четверг, 22 января 2015 г.

Lisboa: azulejos, trams, fado and the joy of being alive

Давно не виделись - здравствуй, Лиссабон. 

Ты напоминаешь мне старую, но прекрасную сказку, рассказанную давно в детстве и уже было позабытую, но вновь всколыхнувшую память, как знакомый аромат. Это одна из тех тихих и счастливых сказок про принцесс с грустными глазами. Блекнут цвета, стираются детали, но остается ни с чем не сравнимое послевкусие. Станции метро, разрисованные маяками и осьминогами. Первооткрыватели, завоеватели и короли. Такая странная история, такой разный город.

Я скучаю. По беззаботности отельных завтраков - ты пьешь апельсиновый сок и ешь круассан с шоколадом, утро, летнее, но еще прохладное, только-только занимается, и у нас впереди - целый день. Сегодня у нас новый район - например, Belém. Ноги еще не болят до смерти, и вот-вот начнутся приключения. Разве не прекрасно?
Лиссабон немного выцвел и пообтрепался, обветшал и обсыпался, но все в нем говорит о былом величии и славе. Этот город, он очень живой, и чуточку марокканский (в следующий раз стоит непременно сплавать в Марокко на пароме). Он не похож ни на один из городов, которые я видела до этого. 
Вечерне-ночные прогулки по Алфаме оставили самые теплые впечатления. Когда будете в Лиссабоне, непременно устройтесь в одном из традиционных кафе вечером послушать фадо - сольные лирические песни (как мужские, так и женские) под аккомпанемент гитары, повествующие о грусти любви, ностальгии и одиночестве. Когда-то давно эти песни исполнялись преимущественно женами мореплавателей, отправивишимися в далекие путешествия. Некоторые думают, что Португалия и Испания - почти одно и то же, но это совсем не так! И фадо как одно из ярких тому доказательств представляет очевидное различие между шумными и резкими испанцами и меланхоличными португальцами.
They say Lisbon is a city with a magical light. Truly.
А теперь немного цифрового Лиссабона (как же давно я не загружала сюда ничего цифрового!)
Символ города - трамваи
И азулежу! Местами обвалившееся и грязноватое, но я все равно в восторге от таких плиточных домиков.
Морской музей
The very best morning
And a little bit of us captured by talented Claudia Casal.
Lisbon, we will for sure come back to walk your sunny hilly streets again, breathe your air and drink your wine

Комментариев нет:

Отправить комментарий