суббота, 8 ноября 2014 г.

Together we will live forever

Cabo de Sao Vicente / Мыс Святого Винсента

Все меняется быстрее, чем я могла себе представить. Мы летим вперед, а времени оглянуться назад, постоять и отдышаться почти нет. Столько всего хочется написать, рассказать, показать. Эта странная осень - определенно самая счастливая, впрочем, чего еще было ожидать от осени, начавшейся на берегах Атлантики? 
Cabo de Sao Vicente мы посетили как раз в середине сентября, и из всего нашего путешествия это кажется сном в наибольшей степени. Осознание того, что ты находишься на самой крайней, самой юго-западной точке Европы все никак не укладывалось в голове. Сам мыс довольно сильно выдается в океан, поэтому мы ожидали увидеть барашки безумных волн и не южный ветер, от которого слезятся глаза. Но ничего такого не было - только бесконечные масштабы, всепоглощающий океан, чайки и каменистые высокие утесы, по которым очень сложно было передвигаться в босоножках. А дальше - только Америка. И снова в голову лезли мысли о мореплавателях: вот он, тот последний кусочек земли, который они видели, отправляясь в неизвестное, а некоторые верили, что это край земли. Еще говорят, что в этих местах очень красивый закат, солнце садится прямо в океан и окрашивает все в потрясающие цвета. Уезжая на последнем автобусе (задолго до заката) мы пообещали друг другу, что приедем сюда снова на машине (а еще лучше на трейлере), и увидим всю эту красоту.

Наверное, у меня не очень хорошо получилось описать, что я чувствовала, находясь там - свободу и немного страх. Но, просто поверьте мне на этот раз: это сказочное место, и находиться там было для нас счастьем.

Затем мы вернулись в Сагреш - городок, примыкающий к мысу, говорят, рай для сёрферов. Там было тихо и очень спокойно, магазины с досками на каждом углу и парковки для трейлеров. Невероятно чистый океан, мягкий песок и большие семьи с детьми и собаками. А прямо около берега я видела здание начальной школы; здорово, наверное, растить детей в таком месте.  
Мечта.

1 комментарий:

  1. я уж заждалась.
    прекрасно
    эти трейлеры и маяк зовут бросить все и уехать к океану

    ОтветитьУдалить