понедельник, 9 сентября 2013 г.

Studying is natural

The University of York

Можно долго говорить о том, как же прекрасен Йоркский университет, но оно и так понятно. Входит в лидирующие университеты не только Британии, но и мира, да и вообще европейские университеты - это ведь настоящая сказка. Самым удивительным для меня пожалуй стала огромная территория, которую занимает университет - настолько большая, что между западной и восточной частью ходит бесплатный unibus. Пабы, кафе, магазины, общежития, факультеты, спорткомплекс, в котором чего только не найти - все здесь. Целый отдельный город внутри Йорка, в котором хочется проводить целый день. Один раз мне довелось побывать в новом здании факультета Computer Science, так вот ощущение такое, как будто попал в современный бизнес центр где-нибудь в Лондоне, а никак не в университет. 
Отдельное место занимает, как они сами это называют, wildlife of the university. Мало того, что территория невероятно зеленая (с огромным озером посреди!) и цветистая, так еще и по дорожкам рядом с тобой совершенно спокойно ходят гуси, лебеди и прочая живность. Часто мы видели кроликов, юркающих в норки, а один раз даже лису. Все так естественно, так.. по-настоящему. Как же не хватает этого здесь.

Но отдельное спасибо хочется сказать двум самым-самым частичкам Йоркского университета, которые я полюбила навсегда. Это библиотека - JB Morrell Library; кто бы видел мои горящие глаза, когда я попала туда в первый раз! Три этажа абсолютного рая. Больше всего покорил уют и непринужденность: ты можешь развалиться с книжкой и кофе в кресле, или у столика у окна, или снять отдельную частную комнату на время. Ну и, безусловно, объем хранящейся там литературы - нет слов, найти можно все, все, что угодно. Конечно, библиотека абсолютно free to admission for everyone and 24 hours, как же еще то? Я действительно отдыхала душой, находясь там. 
Немного пленочной библиотеки. 

И еще одно уникальное место - Quiet Place, состоящее из таких вот лабиринтов огромных стриженных кустов. Там любили бегать дети, а ощущение, что вот-вот появится кролик в жилетке и с часами не покидало ни на минуту.
В этом Тихом уголке росли огромные кусты лаванды, которая так прекрасно пахнет под дождем. Но о лаванде - следующий пост :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий